Можно ли открыть ИП по временной прописке?

Здравствуйте. На этот вопрос на сайте противоречивые ответы. Прошу вас еще раз четко ответить - возможно ли открыть ИП по временной регистрации? Или, например, если я прописан в одном регионе, а проживаю в другом (есть собственная квартира), то может ли быть эта квартира основанием для открытия ИП в этом регионе? Если да, то нужно ли в ней делать временную прописку, или достаточно свидетельства о собственности?

Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Временная регистрация- это регистрация по месту пребывания. ФЗ «О государственной юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ст.8 указывает, что

 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства

Соответственно место временной регистрации не может местом регистрации ИП. При этом Вам не обязательно являться в место жительства:

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156038/?frame=2#p332
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Инна, спасибо за оперативность! А подскажите еще, пожалуйста, отправить можно по почте,понятно. А забрать-то как из налоговой, чтобы иметь свидетельство на руках? налоговая сказала, что они ничего отправлять не будут, и документы надо забирать только лично, и причем в течение трех дней, иначе документы будут аннулированы (или уничтожены, смысл один), как-то так

Ст. 11 ч.3 ФЗ «О государственной юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регулирует, что они обязаны предоставить способом, указанным заявителем:

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня со дня государственной регистрации в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу. В случае подачи заявителем документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в многофункциональный центр. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При поступлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156038/?frame=2#p332
© КонсультантПлюс, 1992-2014