Как продать машину с юрлица, если ооо уже закрыто?

, Алексей, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 9 ст. 63 Порядок ликвидации юридического лица ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица, согласно ст. 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» передается его учредителям (участникам), имеющим права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица.

Законом не предусмотрены какие-либо ограничения, поэтому распределению подлежит любое имущество, в т.ч. и автомобиль

Ликвидатор от имени компании распределяет имущество через передаточный акт. Строгой формы нет, но само содержание документа должно ясно показывать, что и кому передают.

В документе указывается:

а) место и дата составления акта;

б) реквизиты компании (наименование, ИНН, ОГРН);

в) паспортные данные ликвидатора;

г) Ф.И.О и доли учредителей;

д) стоимость и описание имущества.

Передаточный акт послужит основанием для перерегистрации автомобиля в ГИБДД

Для дальнейшей регистрации тс в подразделении ГИБДД, помимо передаточного акта еще понадобится страховой полис, оплата государственной пошлины.

При ликвидации юридического лица автомобиль может быть распределен по акту передачи, что будет являться основанием для регистрации перехода право на автомобиль в ГИБДД согласно ст.58 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ

Государственный учет транспортного средства прекращается в случае ликвидации юридического лица согласно ч.1 п.4 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»