Можно ли отменить сделку и вернуть задаток, если передумали покупать эту недвижимость

Можно ли отменить сделку и вернуть задаток, если передумали покупать эту недвижимость. Внесение задатка и договор подписали.

, Валентина, г. Иркутск
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

«ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Когда можно вернуть задаток по предварительному договору
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Как взыскать задаток со стороны, ответственной за неисполнение обязательства
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.»

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если вы передумали покупать недвижимость и хотите отменить сделку, то возврат задатка зависит от условий договора, который был подписан. Обычно в договоре купли-продажи недвижимости прописывается, что в случае отказа от сделки покупатель теряет задаток, так как задаток является обеспечительным платежом и подтверждением серьезности намерений.

Однако, если в договоре не было прописано условий отказа от сделки и возврата задатка, то вам следует обратиться к продавцу с просьбой расторгнуть договор и вернуть задаток. Если продавец согласится вернуть задаток, то вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору о возврате задатка, чтобы избежать проблем в будущем.