Отмена выплаты ветерану военной службы при назначении инвалидности 3 группы

Добрый день, подскажите, пожалуйста отец ветеран военной службы,ему 65 лет,сейчас будет проходить комиссию ввк для установления инвалидности,возможно 3 группы. В случае выплаты по инвалидности социальной,отменяется ли выплата положенна, ветерану военной службы? прошу со ссылками на законодательство!Благодарю!

, Александр, г. Балтийск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно статье 14 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ, в случае установления инвалидности в результате утраты трудоспособности вследствие увечья, ранения или контузии, полученных при исполнении служебных обязанностей, ветерану военной службы выплачивается доплата к пенсии в размере, установленном законодательством.

При этом, получение инвалидности по социальному страхованию не отменяет право на получение установленной доплаты к пенсии ветерану военной службы. Таким образом, в данной ситуации ваш отец будет иметь право на выплату доплаты к пенсии по инвалидности, а также на выплату по инвалидности социальной.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

О какой выплате по инвалидности социальной Вы говорите? Уточните.

Согласно ст. 3 ФЗ-166 от 15 декабря 2001 г.  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», военнослужащие имет право на получение пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности. Одновременное получение этих двух пенсий не предусмотрено законом:

6. Военнослужащие… при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц,… и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии)

Согласно ст. 31 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года N 318, которой определяются меры социальной поддержки ветеранам труди и приравненным к ним лицам (т.е. и ветеранам военной службы):

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, а также ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы право на получение мер социальной поддержки в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи предоставляется при достижении возраста, указанного в статье 8 Федерального закона „О страховых пенсиях“.

Инвалидность на получение данных мер поддержки не влияет.