Еще такой момент, он находится в местах лишения свободы, но он там работает и так как есть долг по первым

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу подать на алименты на мужа, мы в браке , родился ребенок у нас , но он платит алименты первому ребенку от первых отношений (там не было брака) будет 1/4 или 1/3 от дохода его ?? Еще такой момент , он находится в местах лишения свободы ,но он там работает и так как есть долг по первым алиментам с его зарплаты списывают 70% на алименты первому ребенку это как то повлияет если я подам на алименты ??? Спасибо

, Ангелина, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, при рождении ребенка в браке, родители несут совместную ответственность за его содержание. Ваш муж обязан участвовать в обеспечении ребенка, даже если у него уже есть обязательства по алиментам перед первым ребенком.

При подаче иска на алименты суд будет учитывать доход вашего мужа, однако с учетом того, что у него уже есть долг по алиментам перед первым ребенком, суд может установить размер алиментов на вашего ребенка в меньшем размере, чтобы сохранить баланс между обязательствами перед обоими детьми.

Важно отметить, что факт того, что ваш муж находится в местах лишения свободы, не лишает его обязанности по выплате алиментов. Он все равно обязан участвовать в обеспечении своего ребенка, даже находясь в тюрьме.