Правомерно ли действия сотрудников пдн

здравствуйте. у меня есть дочь ей 16 лет. а дочь проходит видимо свидетелем по делу, дело не связанное с родителями и так далее. на днях её вызвала инспектор ПДН. вызывала по телефону, не повесткой . меня в известность никто не поставил ( дочь то конечно сказала, но приглашения от сотрудника не было) . допрашивали дочь без участия кого-либо без психолога ,соц педагога ,без участия органов опеки, естественно без моего участия тоже. далее меня вызывает участковый нашего района .Я приехала он мне даёт вот это объяснение моей дочери и просит написать "дочь опрошена в моем присутствии и ТД ". я отказалась, потому что очень возмущена таким поведением. а теперь вопрос насколько ли это правомерно со стороны сотрудников и куда мне обратиться с жалобой?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

свидетелем по делу,

 По какому делу? Уголовному или делу об административном правонарушении?

Если речь идет о деле об административном правонарушении, то порядок опроса несовершеннолетнего свидетеля пределен ст. 25.6 КоАП РФ

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога.В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Вашей дочери 16 лет — в связи с чем соблюдение указанных требований при ее опросе в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении не обязательно.

На практике также отмечалось, что получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя  признается не противоречащим положениям ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости (Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2019 N 5-АД19-241, Постановление Верховного Суда РФ от 08.12.2017 N 41-АД17-27, Постановление Верховного Суда РФ от 05.08.2014 N 53-АД14-4,

Присутствие родителей предполагается в случае необходимость. И данную необходимость определяет лицо, которое проводит опрос.

Елена
Клиент, г. Москва
пока не ясно административное ( скорее всего) или уголовное

 Этот момент нужно прояснить.

Поскольку если опрос провели ее в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении, то поскольку е1 16 лет — то как видите никаких нарушений допущено не было.

По закону ее могли опросить и без участия педагога или психолога или родителя.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

да, их действия в этом ключе правомерны.

как верно указал коллега, при допросе вы вправе присутвовать, но это не обязательно, учитывая возраст ребёнка, что предусмотрено ст.25.6 КоАП РФ.

В тоже время, в зависимости от психического состояния несовершеннолетнего и обстоятельств дела, вы были вправе написать заявление о проведении допроса с вашим участием.