Такой вопрос, подскажите, можно ли купить дом за материнский капитал если ребенку нет 3-х лет и без ипотеки?

Здравствуйте! Такой вопрос, подскажите, можно ли купить дом за материнский капитал если ребенку нет 3-х лет и без ипотеки? Очень срочно нужно жилье

, Любовь, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Нет. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано, как правило, по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Одним из исключений является возможность направления таких средств на погашение ипотечного кредита, не дожидаясь достижения ребенком трех лет (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/