Добрый день, для выезда в турцию из россии ребёнка 17 лет в сопровождении Зих лиц нужна нотариальная доверенность от одного или обоих родителей?

добрый день, для выезда в турцию из россии ребёнка 17 лет в сопровождении Зих лиц нужна нотариальная доверенность от одного или обоих родителей?

, София, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! В соответствии с законодательством России, для выезда несовершеннолетнего ребёнка (до 18 лет) за границу необходимо получить письменное согласие на выезд от обоих родителей или опекуна.

Для этого требуется нотариально заверенная доверенность от одного или обоих родителей, в зависимости от того, кто из них сопровождает ребёнка в поездку. Это необходимо для обеспечения безопасности ребёнка и предотвращения возможных споров о его выезде за границу.

Поэтому, если один из родителей сопровождает ребёнка в поездку в Турцию, то необходимо получить нотариально заверенную доверенность от другого родителя на выезд. Если ребёнок путешествует без родителей, но в сопровождении других взрослых лиц, то также необходимо согласие обоих родителей в форме нотариально заверенной доверенности.