Скажите, может быть такое, что счет черный и подставной и мне за это что-то будет?

Здравствуйте. Хотел задать вам вопрос - сегодня иду по улице и меня будто вводят в транс. Просят перевести 2000р, я без задней мысли это делаю, при этом сам будто не свой. Потом через 5 минут прихожу в себя, не понимая как так вышло. Скажите, может быть такое, что счет черный и подставной и мне за это что-то будет? Я же не знаю этого человека, теперь боюсь ответственности за свою глупость. Перевод был с Тинькофф на Тинькофф

, Даниил, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

Какой бы счет это не был — Вам никакая ответственность за перевод не грозит.

Если вести речь об уголовной ответственности, например, за финансирование терроризма, оказание финансовой помощи диверсионному сообществу (как форма участия в нем) — ст. 281.3 УК РФ, то ответственность предполагается пи наличии умышленной формы вины.

Преступление совершается с прямым умыслом.

В силу ст. 25 УК РФ

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, еслилицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий ижелало их наступления.

Таким образом, прежде чем говорить о какой-то ответственности то обязательно подлежит установлению и доказыванию того, что

— вы осознавали характер своих действий

— были осведомлены о целях данного перевода

— желали его осуществления

— понимали последствия такого перевода.

Отсутствия умысла в Ваших действиях полностью исключает для Вас перспективу ответственности.

Даниил
Клиент, г. Хабаровск
Хочу пояснить более подробно. Вначале, человек в возрасте спросил — сколько денег, мне не жалко ему дать на проезд. Я сказал, что 300-400 рублей, затем начались манипуляции и сумма возросла до 2000 рублей. При этом, я был будто в измененном состоянии сознания и когда он увеличил показатели до 3000 рублей, резко опомнился. Но перевод был совершен — я вообще не знаю, как так вышло. И теперь боюсь, что привлекут к финансированию нежелательных организаций, ведь получается, я добровольно ему перевел эти деньги и как теперь доказать обратное?
И теперь боюсь, что привлекут к финансированию нежелательных организаций, ведь получается, я добровольно ему перевел эти деньги и как теперь доказать обратное?

 Выбросьте все из головы и забудьте.

В Ваших действиях нет состава преступления.

Для привлечения к ответственности важен не сам факт перевода, а Ваши осознанные действия, что средства идут именно на финансирование.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Скажите, может быть такое, что счет черный и подставной и мне за это что-то будет?

 Вероятность чего-то подобного крайне мала. Ничего противозаконного Вы не совершили, наоборот, являетесь пострадавшей стороной (не совсем, конечно, понятно, что именно произошло и что Вы разумеете под «трансом»).

Если кто-то оказывал на Вас психиологическое давление, вследствие чего Вы перевели средства, Вы можете обратиться в полицию, либо в суд с иском.

Вопрос только в том, стоят ли эти деньги этого.

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Статья 179 ГК РФ.

2. Каких-то вопросов от банка в связи с данной операцией тоже вряд ли стоит ожидать, поскольку переведенная сумма слишком маленькая.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно конечно, что знавит «вводят в транс», кто просит перевести, зачем. Что Вы понимаете под черным (подставным) счетом? Если Вы имеете в виду счет, который используется в том числе для финансирования террористической и ему подобной деятельности (ст. 281.3 УК РФ), то в любом случае ответственность может наступить только при осознанном действии, то есть при Вашем прямом умысле финансировать такую деятельность.

Вы указываете на некий транс, но Вы должны понимать, что это довольно сложно доказуемо, ведь Вы не описали и не пояснили, как вообще это произошло (насколько я понял, это случилось однократно).

В целом же можно сказать, что маловероятно, чтобы однократный перевод в размере 2000 рублей заинтересовал правоохранительные органы, но безусловно, теоретически такой перевод, совершенный с прямым умыслом может привести к уголовному преследованию, поскольку никаких ограничений по суммам финансирования вышеуказанная статья не содержит.

Обратите внимание на то, что поскольку кто-то может вводить Вас в состояние, при котором Вы не можете осознавать свои действия, возможно Вам стоит запретить прием звонков с незнакомых телефонов, если это произошло в телефонном разговоре.

Даниил
Клиент, г. Хабаровск
Это произошло в реальной жизни, на одной из улиц. Ко мне подошел человек в возрасте, с довольно жалобным лицом и сказал, что ему требуются деньги на билет в другой город. Спросил, сколько можете дать. Я пояснил, что денег сейчас не много — могу дать 300-400 рублей. Он сказал, что его интересует перевод в размере 2000 рублей на банковскую карту. И я будто сам не свой согласился. Только потом понял, какую глупость натворил

Ну собственно это не то чтобы глупость, а скажем так, опрометчивый поступок. Но если Вы в принципе готовы были ему дать 300-400 рублей, то фактически Вы хотели все-таки совершить некий благотворителный поступок, т.е. подарить ему деньги, просто сумма оказалась несколько выше той, каковую Вы были готовы ему дать.

В любом случае Вы не осознавали и не могли осознавать, что предоставляете деньги на некую противозаконную деятельность. Ввиду этого полагаю, что беспокоиться Вам нечего.