Можно ли вступать в половые отношения двум людям, не достигли 16-летнего возраста, с согласия обоих

, Георгий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Георгий.

Половая связь с недостигшими 16летия запрещена независимо от согласия, согласно ст. 134 УК (но ответственность по ней предусмотрена для тех, кому уже исполнилось 18).

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.

Георгий
Клиент, г. Москва
Т. е. ответственности нет, если обоим нет 18?