Какие то документы от бывшего мужа нужны будут?

Добрый день! С момента развода с мужем не прошло 300 дней, за это время я родила ребёнка от другого мужчины! Я мать одиночка! Каким образом это документально оформить и сделать себе официально статус матери одиночки? Какие то документы от бывшего мужа нужны будут? Я незнаю о его местонахождении....как быть? Заранее спасибо!

, Назгуль, г. Иркутск
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ваш вопрос. Ваша ситуация требует определённых юридических шагов для оформления статуса матери-одиночки и установления отцовства.

Рождение ребенка в течение 300 дней после развода: По закону, если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, бывший муж автоматически считается его отцом. Это записывается в свидетельстве о рождении.

Установление отцовства: Чтобы подтвердить, что биологический отец ребенка – другой мужчина, нужно подать заявление в ЗАГС или суд. Для этого вам потребуются:

Свидетельство о разводе.
Свидетельство о рождении ребенка.
Заявление о признании отцовства, подписанное вами и биологическим отцом ребенка.
Отсутствие информации о бывшем муже: Если вы не знаете, где находится ваш бывший муж, вам потребуется подать заявление в суд для его исключения из актовой записи о рождении ребенка. Суд может принять решение об исключении бывшего мужа, что позволит зарегистрировать биологического отца.

Получение статуса матери-одиночки: Чтобы подтвердить статус матери-одиночки, нужно показать, что отец ребенка отсутствует или не участвует в его воспитании. Сделайте следующее:

Обратитесь в органы социальной защиты населения с заявлением и документами, подтверждающими отсутствие или неучастие отца в жизни ребенка.