Подскажите пож, собираюсь приобретать недвижимость в цоколе, но по документам она не желая, просто

Добрый день ! подскажите пож,собираюсь приобретать недвижимость в цоколе ,но по документам она не желая ,просто переделанное под жилье ,скажите пож ,в дальнейшем не будет проблем с переоформлением и продажей ,это законно ?За ранее огромное спс

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

п. 23. Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 28.09.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Соответственно перевести помещение в жилое у Вас вряд ли получится.
За использование помещения не по назначению также возможно получить проблемы вплоть до обязательства за свой счёт привести помещение в первоначальный вид.