Здравствуйте, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а мне на подпись прислали приказ на увольнение по соглашению сторон, в чем подвох?

, Юлия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

В целом трудовое законодательство позволяет в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Соглашение сторон является одним из общих оснований прекращения трудового договора (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ).

Договоренность сторон о прекращении трудовых отношений должна быть оформлена письменно. Суды в подтверждение такого вывода ссылаются на ст. 67 ТК РФ, где закреплено требование о письменной форме трудового договора, а значит, и о письменной форме соглашений о его изменении и расторжении.

Поэтому исходя из сложившейся практики заявление об увольнении по «собственном желанию» возможно успеть отозвать, а по соглашению — нет ( в этом может быть подвох).

Удачи!