Муж хочет взять семейную ипотеку, а мне как сироте выдали квартиру по социальному найму, можем ли мы взять ипотеку, а потом могу ли я получить квартиру в собственность?

Здравствуйте! Муж хочет взять семейную ипотеку, а мне как сироте выдали квартиру по социальному найму, можем ли мы взять ипотеку, а потом могу ли я получить квартиру в собственность?

, Валентина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а мне как сироте выдали квартиру по социальному найму, можем ли мы взять ипотеку, а потом могу ли я получить квартиру в собственность?

 Добрый день!

Если у вас квартира уже по договору социального найма, то это предполагает, что вы уже можете приватизировать квартиру, но если у вас пока договор специализированного найма, то он заключается на 5 лет и здесь могут быть трудности, поскольку, если у вас будет достаточно большая площадь квартиры в собственности, то администрация может и отказать в заключении договора соцнайма.