Могут ли взыскать с задолжника долг ведь прошло 9 лет с момента суда?

Здравствуйте. Брат в 2013 году брал кредит на покупку автомобиля. В носил платеж до 2014 года. Потом его осудили на 10 лет, автомобиль забрал банк и банк подал в суд о недоплата кредита. Вынесли решение о взыскании задолженности. Но платить он не мог, так как находился в местах лишения свободы, имущества у него небыло. В 2024 году пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, банк продал кредит коллекторам. Могут ли взыскать с задолжника долг ведь прошло 9 лет с момента суда?

, Анна, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Коллекторы или банк могут подать в суд в любое время. Вам важно написать заявление на отмену судебного приказа. В этот же суд, который судебный приказ вынес.

 Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.