Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сейчас 29 лет, военного билета у меня нет, я могу получить его в военкомате?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сейчас 29 лет, военного билета у меня нет, я могу получить его в военкомате? Или меня могут призвать?

, Али, г. Смоленск
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если вам 29 лет, вы не имеете военного билета и ранее не служили в армии, то вам необходимо обратиться в военкомат для урегулирования воинского учета. После достижения возраста в 27 лет (в соответствии с законодательством Российской Федерации) мужчины обязаны урегулировать свои военно-учетные документы и в случае необходимости получить военный билет.

Для получения военного билета вам следует лично обратиться в военкомат по месту жительства или временного пребывания с паспортом и другими необходимыми документами.

В случае, если у вас будут медицинские противопоказания к прохождению военной службы (В-категория годности к военной службе), то вам выдадут военный билет с соответствующей группой, и вас не будут призывать на службу.

Если у вас нет медицинских противопоказаний и вам будет выдан действующий военный билет, то вы можете быть призваны на военную службу в порядке, установленном законодательством о воинской обязанности и военной службе.

Поэтому, рекомендуется обратиться в ближайший военкомат для уточнения всех вопросов и получения необходимой информации о процедуре получения военного билета в вашей конкретной ситуации.

Али
Клиент, г. Смоленск
Я слышал вот такое, Всех, кому 27 лет исполнилось до конца 2023 года, должны были перевести в запас по прежним правилам — об этом ранее говорил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. То есть люди 1996 года рождения и старше призыву на срочную службу уже не подлежат. А вот те, кому 27 лет исполняется в 2024 году, — попадают под призывНо правда это на сегодня? в законе прописано это? или это просто Слова?

На данный момент нет официального подтверждения или законодательного акта, который бы устанавливал, что гражданам, которым исполнилось 27 лет до конца 2023 года, будет автоматически предоставлен переход в запас. Вы правильно отмечаете, что информация, которую вы упомянули, была дана главой комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым в качестве заявления или законопроекта о возможном изменении правил призыва на военную службу.

Чтобы убедиться в действительности таких изменений и их законности, рекомендуется проконсультироваться с официальными источниками информации.

Если гражданин в возрасте 27 лет еще не служил в Министерстве обороны РФ и хочет уйти в запас, то есть несколько вариантов, которые стоит учесть: Добровольное поступление на военную службу: Если гражданин желает служить в армии, можно обратиться в соответствующий военный комиссариат для заключения добровольного контракта и прохождения службы по срочному или контрактному призыву. По окончании срочной службы (в случае призыва) или контракта гражданин будет переведен в запас по истечении срока службы. Обращение в военный комиссариат: Гражданин может обратиться в военный комиссариат с заявлением о желании поступить на военную службу по договору или по контракту. В установленном порядке гражданин может проходить медицинское обследование, комплексное тестирование и призыв на службу. 3. Прохождение альтернативной службы: Возможно также рассмотреть вариант прохождения альтернативной гражданской службы вместо военной. Для этого следует обратиться в военный комиссариат для подачи соответствующего заявления и прохождения установленной процедуры. Помните, что процедура призыва на военную службу и перевода в запас регулируется законодательством Российской Федерации, и внутренними приказами.