Могу ли я, находясь в ежегодном отпуске на основной работе, работать как самозанятый?

Здравствуйте! Могу ли я, находясь в ежегодном отпуске на основной работе, работать как самозанятый?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!  Вам не запрещено работать как самозанятый и одновременно находиться в отпуске с основной работы. Это означает, что вы имеете право заниматься самозанятостью и получать дополнительные доходы во время вашего ежегодного отпуска на основной работе. Но, важно учитывать некоторые моменты. Перед тем как заняться самозанятостью во время отпуска, обратитесь к вашему трудовому договору, коллективному договору или внутренним правилам вашего работодателя. Некоторые предприятия или организации могут иметь ограничения или требования к работе на других должностях или формам занятости во время отпуска. Далее, доходы, полученные в результате самозанятости, должны быть задекларированы и облагаться налогами в соответствии с законодательством о налогообложении физических лиц. Вам следует вести учет доходов и оплатить все соответствующие налоги. Если вы уверены, что ваше самозанятое занятие не противоречит законодательству и внутренним правилам вашего работодателя, то вы можете заниматься самозанятостью и иметь дополнительный источник дохода во время вашего ежегодного отпуска.

Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Самозвнятость никак не связывается с трудовой деятельностью, просто избегайте заниматься деятельностью, которую вы осуществляете как самозанятый в рабочее время по основному месту работы. Препятствий к самозанятости нет, в свободное от работы время вы не ограничены в возможности  осуществлять деятельность, связанную с получением доходов от самозанятости