После завершения процедуры банкротства у финансового управляющего осталась снятая денежная сумма, которая не входит в конкурсную массу, в течении какого времени он обязан перевести ее должнику?

Здравствуйте. После завершения процедуры банкротства у финансового управляющего осталась снятая денежная сумма, которая не входит в конкурсную массу, в течении какого времени он обязан перевести ее должнику?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! После завершения процедуры банкротства в Российской Федерации финансовый управляющий должен произвести распределение оставшихся денежных средств в порядке, предусмотренном законодательством. Если у финансового управляющего осталась сумма денег, которая не входит в конкурсную массу и должна быть возвращена должнику, то он обязан выполнить это действие в законные сроки.

Согласно статье 108.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, финансовый управляющий должен выплатить оставшуюся после процедуры банкротства неденежную сумму в течение пяти рабочих дней со дня, когда она поступила в его распоряжение, за исключением сумм, удержанных для покрытия расходов по процедуре банкротства и вознаграждения финансовому управляющему.

В случае, если финансовый управляющий не выполняет свои обязанности в установленные сроки или имеются проблемы с возвратом средств должнику, последний может обратиться в арбитражный суд или другие компетентные органы по вопросам банкротства для защиты своих прав и возврата денежных средств. Важно сохранить документы о сумме и дате снятия денег, чтобы иметь возможность подтвердить свои требования. Обращайтесь ко мне в чат.

Коллега, а где вы нашли эту статью?

Согласно статье 108.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ

Такой статьи нет ФЗ №127, как и нет статей 108.1-108.10

После 108 статьи, которая говорит о продлении срока внешнего управления у юр.лиц, идет ст. 109 о мерах по восстановлению платежеспособности должника

Вот такого положения в законе о банкротстве тоже нет, как и нет в судебной практике.

финансовый управляющий должен выплатить оставшуюся после процедуры банкротства неденежную сумму в течение пяти рабочих дней со дня, когда она поступила в его распоряжение, за исключением сумм, удержанных для покрытия расходов по процедуре банкротства и вознаграждения финансовому управляющему.

Извиняюсь, опечатка, после завершения процедуры банкротства, финансовый управляющий должен возвратить денежные средства полагающиеся вам, как и прожиточный минимум который вам не выдали в завершающемся периоде, так и после завершения процедуры банкротства и если процедура завершена и на счет поступили денежные средства (после завершения).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а вы уверены, что у вас что-то осталось:

В силу ст. 213.9, 213.27 и ст. 213.29 Закона о банкротстве управляющий вначале погашает текущие долги, а потом реестровые долги.

Вы можете ознакомиться с делом о банкротстве. Там будет отчет управляющего, в котором будет написано сколько денег он снял, сколько и кому заплатил.

Будут приложены все чеки и квитанции, подтверждающие снятие и оплату долгов.

Если вдруг так получится, что действительно что-то осталось, то управляющий обязан немедленно это возвратить. Нет никаких сроков в законе об этом. А если он не вернул, то эти действия квалифицируются как присвоение и растрата (ст.160 УК РФ) и у вас есть право обратиться в полицию и в уголовном деле взыскать эти убытки с него.

Для начала вам нужно ознакомиться с делом (там снять фотокопии с отчета и квитанций), взять выписку по счету за все время банкротства. Далее если реально он что-то взял идти с этими документами идти в полицию.