Могут ли на меня подать в суд?

Здравствуйте, я опубликовала запись вот такого содержания с прикрепленным фото. Могут ли на меня подать в суд?

Добрый день! Прошу помочь в поисках супруга Дарьи Максимовной Кузнецовы https://vk.com/id752719564 . Есть интересная информация по поводу ее похождений в городе Волгограде с чужими мужьями. Пришлю в личные сообщения все доказательства, это не пустые слова. Буду рада любой информации, спасибо за внимание!

Уточнение от клиента
Запись была размещена в соц сети вконтакте. В пабликах города.
, Ольга, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически это возможно, фактически Вы, очевидно, распространили изображение с ней и без её согласия. В данном случае согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

А по поводу

ее похождений в городе Волгограде с чужими мужьями

Если не докажете, что это было и, если она заявит, что эта информация порочит её честь и достоинство, то при определенных обстоятельствах это может быть квалифицировано как клевета ст. 128.1 УК РФ —

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Здесь вопрос, конечно, отчасти спорный, но обращение с заявлением возможно, как и привлечение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы откровенно говоря балансируете на грани уголовной ответственности.

Во-первых, если Вы действительно распространяете указанными Вами сведениями

Есть интересная информация по поводу ее похождений в городе Волгограде с чужими мужьями.

 Есть риск ответственности по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

И как разъяснено в Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

В связи с чем, если гражданка Кузнецова Д.М. пожелала скрыть свои похождения в тайне, то при их сборе Вами или последующем распространении Вы рискуете привлечение к ответственности по ст. 137 УК РФ в виде

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Во-вторых, если такой информацией Вы не обладаете — то могут усмотреть основания для привлечения к ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Здесь ответственность будет предполагаться в случае если Вы передадите заведомо ложные сведения.

Третий момент — это риск обращения к Вам с иском в суд с требованием  взыскании компенсации морального вреда, как за сам факт распространение указанных сведений, так и за публикацию фотографии без согласия Кузнецовой.

В силу ст. 151 ГПК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день, помимо вышеуказанных последствий, указанное лицо может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

Суд может обязать опубликовать опровержение указанных сведений, если сочтёт иск подлежашим удовлетворению.

Также указанное лицо вправе заявить требования о компенсации морального вреда.