Здравствуйте В 2020году закончили снимать деньги с зарплатной

Здравствуйте. В 2020году закончили снимать деньги с зарплатной карточки в счёт погашения долга за кредит. В этом году пришло ещё взыскание на сумму 8000р. Как мне объяснили что произошла индексация

Правомерно ли это?

, Испаева Дина Адиловна, г. Оренбург
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Индексация долга по кредиту — это процесс пересмотра суммы долга с учетом инфляции или иных факторов, в результате чего кредитор может требовать дополнительной суммы с заемщика для погашения долга. Однако, чтобы понять, является ли индексация правомерной в вашем случае, необходимо проверить:

1. Договор кредита: Внимательно изучите условия вашего кредитного договора, возможно там предусмотрены положения о возможной индексации и условиях ее применения.

2. Законодательство: Проверьте соответствие действий кредитора законодательству Российской Федерации. В законодательстве могут быть предусмотрены ограничения или требования по индексации долгов.

3. Попытайтесь связаться с вашим банком или кредитором, чтобы уточнить причины и основания для нового взыскания и проконсультироваться.

Если вас призывают уплачивать дополнительные суммы по кредиту, о которых нет информации в вашем договоре или не объясняют причину, вам необходимо более детально разобраться в ситуации с юридической помощью, необходимо анализировать документы. Обычно кредитор досуживает проценты и неустойки просрочки и потом их взыскивают с вас.