Почему я не могу получить полную сумму за двух детей

У меня родился сын 2019 году гражданин РФ, на момент рождения у меня ещё не было гражданства получила только в 2021 году. 2024 у меня родилась дочь материнский капитал начислили только за рождения дочери 630 тис. Почему я не могу получить полную сумму за двух детей

, Татьяна, г. Сочи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку у Вас и у сына, который был рожден в 2019 году не было гражданства РФ, то право на материнский капитал у Вас возникло только при рождении дочери, к тому моменту у Вас уже было гражданство РФ ( также необходимо условие для возникновения права на материнский капитал в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

С таблицей размеров Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115058/

При этом Вы пишите

У меня родился сын 2019 году гражданин РФ

Если у первого сына было гражданствоРФ по рождению, то при возникновении права на материнский капитал он должен учитываться.

Если же нет, то он не будет учитываться в силу ч. 2 ст. 3  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 3  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ при возникновении права на материнский капитал не учитывается ребенок /дети не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

В связи с этим, могли установить такой размер.