Хотелось узнать, какие есть подводные камни и чего боятся, делая такие доверенности?

мы уезжаем и продаем квартиру, но не успеваем взять закладную из банка, чтобы закрыть обременения (их по факту нет, ипотека закрыта полгода назад, без просрочек) + нас не будет во время самой сделки при продаже и передаче ключей. Хотим сделать 2 доверенности на агента недвижимости в крупной фирме. Хотелось узнать, какие есть подводные камни и чего боятся, делая такие доверенности?

, Anna, г. Челябинск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как я понимаю, вы хотите оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на представление ваших интересов по продаже квартиры.

Такую доверенность необходимо оформлять у нотариуса, нотариус вам разъяснит все пункты доверенности и ваши риски (можете задать ему любые вопросы), спросит, что вы хотите указать в доверенности, а что нет.

Что я советую вам указать в доверенности (помимо получения всех необходимых для продажи документов, в том числе закладной):

1) Право подписания договора купли-продажи без права получения денежных средств от продажи, с правом перечисления денег на такой-то ваш счет (номер счета прямо указать в доверенности). Тоже самое с авансом и задатком — только вам на счет. Таким образом, агент не сможет получить деньги от покупателя, так квк покупатель обязан будет перевести деньги на счет, указанный в доверенности.

2) В доверенности указать что вы доверяете продать за цену не ниже такой-то. Чтобы агент не смог продать квартиру за цену ниже, чем указана в доверенности

В остальном, доверенности на продажу недвижимости содержат полномочия на получение различных справок (например, об отсутствии задолженности по жкх, о зарегистрированных в квартире лицах и пр) — для вас совершенно ничем не грозит передача таких полномочий агенту.

+ в доверенности указывается право на предоставление интересов в Росреестре, в МФЦ для регистрации прекращения вашего права собственности (по договору купли-продажи) — это тоже обязательный пункт, в нем нет для вас никаких рисков.

Четко пропишите в доверенности, что в банке вы доверяете только получить закладную (нотариус сам вам правильно сформулирует).

ИТОГ:

-для вас самое главное — вопрос денег, но если вы пропишете в доверенности номера счетов, то агент не сможет получить ваши деньги от продажи на руки или на свой счет

-а также если вы в доверенности укажете цену продажи (не конкретную, а в форулировке «продать не ниже такой-то суммы») — это обезопасит вас от занижения цены со стороны агента.

В остальном не вижу подводных камней для вас.

Если у вас остались вопросы, можете задавать. Имею большой опыт работы в нотариальной конторе (в подготовке доверенностей и сделок купли-продажи, соответственно)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Почему доверенности две? все полномочия можно прописать в одной. Доверенность должна быть нотариально заверена ( ст 185 ГК РФ), поэтому Вы можете об этом сообщить нотариусу, а натариус подскажет Вам что лучше в неё внести, что нет. Главное, вопрос получения денег. Соответственно, без права их получения агентом, только на Ваш счёт. А также никаких полномочий по распоряжению Вашими счетами не должно быть. В Банке представление полномочий только по получению закладной. Внимательно читайте текст доверенности перед подписанием.