Подскажите пожалуйста, работала ФГУ цгиЭ с 09.2023, по состоянию здоровья написала заявление на увольнение по

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,работала ФГУ цгиЭ с 09.2023,по состоянию здоровья написала заявление на увольнение по собственному желанию,т.к.являюсь инвалидом 2 гр,нахожусь на больничном уже месяц.Отдел кадров сказала,что вычтут у меня с расчетных деньги за обучение.Но сертификат об обучении выдан 2020 годом,когда я у них не работала(сейчас уже 2024),плюс ученического договора не было и в трудовом договоре ничего не прописано за обучение и возврат.Что мне делать,?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Исходя из предоставленной вами информации, у работодателя, скорее всего, нет законных оснований удерживать с вас деньги за обучение. Вот почему:

Сертификат об обучении выдан в 2020 году, когда вы не работали в этой организации.
Отсутствует ученический договор.
В трудовом договоре не прописаны условия об обучении и возврате средств.
В такой ситуации рекомендую следующее:

Попросите отдел кадров предоставить письменное обоснование удержания средств.
Если они настаивают на удержании, напишите письменное возражение, указав на отсутствие правовых оснований для удержания.
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, если работодатель продолжает настаивать на удержании.
В крайнем случае, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Помните, что по закону работодатель не имеет права удерживать средства без соответствующих договоренностей и документов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Дмитрий! А на какой закон я могу сослаться, требуя у них письменное объяснение о удержании д.с.Когда я в написала заявление, на нервном срыве, когда сказала отдел кадров удержим, я сказала удерживайте, потом когда разобралась что нигде не прописано поняла, что не имеют право.Могут ли они сослаться на мои слова или я могу сказать, что ничего не говорила

Уважаемая Ольга,

Вы можете сослаться на следующие нормы законодательства:

1. Статья 137 Трудового кодекса РФ, которая определяет случаи, когда работодатель имеет право производить удержания из заработной платы работника. Удержание за обучение в вашем случае не подпадает под эти основания.

2. Статья 138 ТК РФ, ограничивающая размер удержаний.

3. Статья 234 ТК РФ, обязывающая работодателя возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться.

Что касается ваших устных слов о согласии на удержание:

1. Устное согласие не имеет юридической силы в данном случае. Для законного удержания необходимо письменное соглашение или судебное решение.

2. Вы имеете право изменить свое мнение, особенно если оно было высказано в состоянии стресса или без полного понимания ситуации.

3. Вы можете объяснить, что ваши слова были сказаны в состоянии стресса, без понимания юридических последствий, и что вы отзываете свое устное согласие.

Рекомендую:

1. Направить письменный запрос работодателю с просьбой предоставить основания для удержания средств.

2. В запросе укажите, что вы отзываете любое устное согласие, которое могло быть дано ранее.

3. Попросите предоставить копии всех документов, на основании которых они планируют производить удержание.

Помните, что бремя доказывания законности удержания лежит на работодателе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
люс ученического договора не было и в трудовом договоре ничего не прописано за обучение и возврат.

 Здравствуйте!

В данном случае у работодателя нет оснований для удержаний в Вас денежных средств за обучение.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

В Вашем случае не было ученического договора, следовательно нет обязанности пророботать у данного работодателя какое-то время.

Если какие-то средства будут удержаны, их можно взыскать в судебном порядке. И еще взыскать компенсацию морального вреда.