У него лишний вес вещает около 120, половина черепа из титана, постоянное давление и отдышка

Здравствуйте, моему отцу 47, только, что пришла повестка на мобилизацию. У него лишний вес вещает около 120, половина черепа из титана, постоянное давление и отдышка. можно как-то откосить?

, Михаил, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Если вашему отцу пришла повестка на мобилизацию, но у него есть медицинские противопоказания, которые могут помешать ему служить, он может действовать следующим образом:

Он должен обратиться к врачу для получения медицинской справки, где будут указаны все его заболевания, физические ограничения и другие медицинские аспекты, которые могут быть основанием для отсрочки от службы.
На основании медицинской справки он должен подать заявление в военный комиссариат с просьбой о временной или постоянной отсрочке от военной службы.
Заявление будет рассматриваться военно-врачебной комиссией, которая оценит состояние здоровья вашего отца и примет решение о его способности к службе.