Могу ли я в дальнейшем продать дом?

Здравствуйте . у меня такая ситуация, хочу купить дом , но есть старые долги по кредиту . могу ли я в дальнейшем продать дом ? Или мне его арестуют

, Николай, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Покупка дома, когда у вас висят старые кредиты, требует максимальной внимательности. Давайте разберемся в деталях.

Арест имущества. Если долги по кредитам серьёзные и кредиторы уже дошли до суда, есть риск ареста имущества, включая дом. Арест может быть наложен как мера обеспечения исполнения судебного решения.

Ограничения на продажу. Если дом арестован, продать его вы не сможете до снятия ареста. Снятие ареста возможно только после полного погашения долга или по решению суда.

Защита интересов. Чтобы не столкнуться с проблемами, перед покупкой дома рекомендуется:

1. Консультация с юристом по поводу текущего состояния ваших долгов.
2. Проверка на наличие арестов на ваше имущество.
3. Договоренность с кредиторами о реструктуризации долга или иных способах урегулирования задолженности.
Таким образом, старые долги по кредитам не исключают возможность продажи дома в будущем, но могут создать серьёзные препятствия. Чтобы избежать проблем, сначала решите вопросы с долгами.