Здравствуйте, у меня следующий вопрос: Я представляла, как я извращаюсь над человеком, этого достаточно, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос:

Я представляла, как я извращаюсь над человеком, этого достаточно, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в голове, то нет. Если это Ваши мысли только. Под ст. 14 УК РФ это не подпадает

 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Уголовная ответственность в описываемом случае просто отпадает.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если в реальной жизни Вы не совершали никаких противоправных действий в отношении этого человека.  То значит к ответственности Вас не привлекут.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если честно, не очень понятно слово извращалась, что вы имели ввиду, нанесение телесных повреждений, оскорбления, или иные действия. Согласен с коллегами, что за мысли преследовать вас не будут, да и каким способом можно доказать, что вы имели намерения(мысли) сделать что то противоправное.

Есть понятие -приготовление к преступлению, но к вашим мыслям это не относится, но выдержку из этой статьи я приведу, чтобы стало понятнее о чем говорится про приготовлении к преступлению

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За представления не привлекают: не предусмотрено УК РФ,

С уважением,

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. за «представление» в РФ ответственность не предусмотрена. Вы буквально можете думать о чем угодно, под признаки какого-либо состава преступления это не подподает.

статья 14 УПК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Однако следует помнить, что если вы кроме представления начинаете приготавливаться к совершению преступления (тяжкое, особо тяжкое), то в таком случае вас могут привлечь к ответственности.

статья 30 УПК РФ

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.