Выручка считается общей при применении ОСН и ПСН оптово-розничная торговля?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Выручка считается общей при применении ОСН и ПСН оптово-розничная торговля?

 Нет. В НК есть лишь норма, обязывающая ИП при совмещении ПСН и УСН учитывать доходы от реализации по обоим спецрежимам. ИП, совмещающий патент с ОСН, при определении предельного размера ПСН-доходов доходы от общего режима деятельности не учитывает.

Согласно пп. 1 п. 6 статьи 346.45 НК РФ, при расчете лимита доходов учитываются доходы от реализации, полученные по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. То есть в эту сумму не надо включать доходы, полученные от деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима налогообложения.

На этот счет есть письмо Письмо Минфина России от 29.07.2020 N 03-11-11/66669, согласно которго:

При определении указанного предельного размера доходов доходы, полученные от предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима налогообложения, не учитываются.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Нет, при определении лимита в 60 млн.рублей, при достижении которого право применять ПСН утрачивается, доходы по деятельности на ОСНО не считаются. Об этом разъяснял Минфин в Письме от 29.07.2020 N 03-11-11/66669 (полный текст см. по ссылке)