И в каких случаях бывший муж может настаивать на моей выписке?

Бывший муж хочет выписать меня с места прописки (дом его отца). Я приписана там вместе с ребенком. Повлияет ли моя выписка и отсутствие совместной регистрации с ребенком на уплату бывшем мужем алиментов? И в каких случаях бывший муж может настаивать на моей выписке?

, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

«Выписать» может только орган МВД на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Обратиться с таким иском может только собственник жилого помещения, то есть отец Вашего бывшего мужа.

Повлияет ли моя выписка и отсутствие совместной регистрации с ребенком на уплату бывшем мужем алиментов?

 если алименты уже присуждены — нет. Если не присуждены, придется в судебном порядке определять место жительства ребенка с Вами и доказывать фактическое проживание ребенка с Вами, чтобы взыскать алименты с отца ребенка в вашу пользу.

в каких случаях бывший муж может настаивать на моей выписке?

 если он собственник.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).