Можно ли оформить дом дачу в собственность без техпаспорта?

Можно ли оформить дом дачу в собственность без техпаспорта? Если оформлен земельный участок в собственность

, Юлия, г. Москва
Эдуард Шведов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, можно, ФЗ №218. С 2018 г. Техпаспорт не обязательный документ. Если ответ вам помог, поставьте +.

Юлия
Клиент, г. Москва
Каким образом тогда? Что нужно для этого?

Обратиться в росреестр.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли оформить дом дачу в собственность без техпаспорта?

 Смотря в каком порядке. Например, по так называемой «дачной амнистии» без предоставления техплана это сделать не получится в силу прямого указания в законе ( ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Юлия
Клиент, г. Москва
В качестве дачи.Оформлен только земельный участок для введения личного подсобного хозяйства

понятно.Без техплана по «дачной амнистии» не получится

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для оформления в собственность дачного дома как отдельного объекта на земельном участке, уже оформленном в собственность, необходимо подготовить технический план дома.

Технический план дома – это документ, содержащий информацию о размерах, планировке и конструктивных особенностях дома. Технический план необходим для постановки дома на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера как отдельному объекту недвижимости.

Для регистрации права собственности на дом по упрощенной схеме достаточно только двух документов:

— технический план на дом (готовится кадастровым инженером);

— документ о праве собственности заявителя на земельный участок, на котором расположен дом.

Юлия
Клиент, г. Москва
почему тогда некоторые юристы склоняются на 218 фз, что техпаспорт не обязательный документ?

Технический паспорт и технический план — это разные документы.

Технический паспорт – это документ, составляемый органами БТИ по итогам технической инвентаризации объекта капитального строительства.

Технический план – это документ, необходимый для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности на объект капитального строительства, изготавливается на СД-диске и сдается в Росреестр в целях постановки объекта на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера и регистрации права собственности.

Технический паспорт для постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности в настоящее время не требуется. Об этом правомерно указывают юристы со ссылкой на ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

Для осуществления указанных действий нужен только технический план и документ о собственности на земельный участок, на котором расположен объект.