Чем дольше они проверяют, тем больше расходов мы понесем

Вопросы юристу по таможенному досмотру:

Предыстория: Груз сразу приехал на таможенный пост в забайкальские, его отправили на таможенный досмотр.

Сначала все выгрузили и взвесили. Потом сказали, что будут вскрывать коробки и сверять товары с инвойсом ( каждую штуку).

В итоге стоим на сих с 14 июня, и на 21 июня они проверили только половину количества.

1. Можем ли мы (импортер) как-то повлиять на скорость проверки? Чем дольше они проверяют, тем больше расходов мы понесем.

2. Почему мы должны оплачивать эти расходы, если таможня не выявит никаких несоответствий в ходе проверки?

, Наталия, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

Ситуация, когда груз задерживается на таможенном посту для проверки, является довольно распространенной и может действительно привести к значительным расходам для импортера. Вот несколько аспектов и возможных действий, которые вы можете предпринять:

Установите прямую связь с руководством таможенного поста и объясните ситуацию, указав на значительные убытки, которые вы несете из-за задержки проверки. Возможно, это поможет ускорить процесс.
Вы можете подать официальную жалобу на затягивание процесса проверки. Это можно сделать через руководящие органы ФТС России, указав на недопустимо долгое время проверки.

Убедитесь, что все документы в порядке и предоставлены в полном объеме. Иногда задержки могут быть связаны с недостатком информации или документов.

Если проверка не выявит никаких нарушений, вы можете подать заявление на возмещение расходов, понесенных из-за затягивания проверки. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (Евразийского экономического союза), вы имеете право на компенсацию расходов, если таможенные органы не найдут нарушений (статья 389 Кодекса).

В случае необходимости возможно составление претензии на возмещение дополнительных расходов (например, за простой, хранение и т.д.). В претензии необходимо указать все понесенные расходы и приложите документы, подтверждающие эти расходы (чеки, счета и т.д.).
Общие рекомендации

В качестве первого шага необходимо запросить у таможенных органов письменное объяснение причин затягивания проверки. Это может помочь понять и, возможно, ускорить процесс.
В крайнем случае, привлечение внимания к вашей ситуации через средства массовой информации или социальные сети может помочь в решении проблемы, если таможенные органы действуют неэффективно или неправомерно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.119 ТК  ЕАЭС  выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в пункте 2 ст.119 ТК ЕАЭС.

4. Срок выпуска товаров, указанный в пункте 3 настоящей статьи, может быть продлен на время, необходимое для:

1) проведения или завершения начатого таможенного контроля с применением предусмотренных настоящим Кодексом форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля;

  Одной из форм таможенного контроля является таможенный досмотр, заключающийся в проведении осмотра товаров и транспортных средств со вскрытием  упаковки товаров, грузовых помещений транспортных средств (п. 1 ст. 328 ТК ЕАЭС).

Срок выпуска товаров продлевается с разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (заместителя начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих.

При продлении срока выпуска товаров выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

При продлении срока выпуска товаров в соответствии с пунктами 4 — 8  ст.119 ТК  ЕАЭС таможенный орган направляет декларанту или таможенному представителю уведомление о таком продлении не позднее 1 рабочего дня.

На данном этапе Вам необходимо запросить у таможенного органа основания продления сроков выпуска товаров,  отметить факт  того, что уведомление о продлении сроков  не поступало. Указать на то, что вы несете убытки, связанные с исполнением договорных обязательств. Также отметить, что возможные убытки в сумме… могут быть предъявлены таможенному органу, в связи с необоснованным длительным досмотром.