Добрый день, подскажите пожалуйста, выбрали квартиру в качестве покупки, собственник на кухне убрал дверь и

Добрый день, подскажите пожалуйста, выбрали квартиру в качестве покупки, собственник на кухне убрал дверь и окно на лоджию, при этом система отопления осталась на месте, стена и подоконник не тронуты. Являются ли эти действия "перепланировкой" и необходимо её узаконить с внесением "перепланировки" в тех. паспорт квартиры. Я потенциальный покупатель и этот вопрос остро стоит для меня

  • Screenshot_2024-06-21-12-39-24-047_ru.cian.main
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Указанные действия по демонтажу оконно-дверного блока на лоджию являются перепланировкой по смыслу ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, согласно которой

 Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно ч. 2 ст. 28 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме подтверждаются актом приемочной комиссии.

Если соответствующее решение ОМС о проведении перепланировки, а также акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение выполненной по проекту перепланировки,  не были получены, перепланировка является незаконной.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

По условиям ч. 4 ст. 29 ЖК РФ

 На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Для легализации перепланировки в суд необходимо подать соответствующий иск и приложить к нему тех.паспорт квартиры до и после перепланировки, проект перепланировки, техническое заключение, заключение СЭС и пожарников.

Обращаю внимание, что пожарники всегда дают отрицательное заключение при демонтаже оконно-дверного блока на лоджию из-за нарушения противопожарных норм.

Судебная практика по перепланировкам при объединении лоджии с помещением квартиры в основном отрицательная.

В целях получения положительного решения желательно установить хотя бы облегченную раздвижную дверь в целях отделения лоджии от помещений квартиры.

Суды при вынесении отрицательных решений об отказе в удовлетворении исковых требований о легализации перепланировок  в связи с демонтажем оконно-дверного блока на лоджию ссылаются в основном на п. 4.2.4.9 Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», согласно которому

не допускается использование лоджий не по назначению.

Кроме того, может быть получено отрицательное техническое заключение, т.к. при совмещении холодного помещения и отапливаемого нарушается тепловой контур здания.

Разграничить лоджию и комнату можно, например, светопрозрачной перегородкой в виде французских дверей от пола до потолка. Такую перепланировку можно будет узаконить.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В техническом паспорте квартиры вероятнее всего указан балкон с оконной рамой и балконной дверью, в связи с чем их демонтаж будет уже являться перепланировкой. Фактически площадь квартиры увеличилась, поэтому требуется согласование перепланировки и оформление документов в соответствии с изменившимися параметрами.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.