Могу ли я как сирота получить 13% за покупку жилья?

Здравствуйте! Могу ли я как сирота получить 13% за покупку жилья? Жилье было приобретено за накопленные деньги от государства, не сертификат.

Так же недавно начала работать, в момент покупки жилья дохода не было.

, Яна, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте, конечно можете.

Только Вы получите этот вычет не как сирота, а как обычный работающий человек, приобретший в собственность имущество в соответствии с п.3 ч.1 ст. 220 НК РФ. имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

То есть, по большому счету вы можете подавать налоговые декларации  за каждый налоговый период (обычно за год) и Вам будут возвращать уплаченный НДФЛ, пока не выплатят 260 000 рублей

Яна
Клиент, г. Москва
Можно уточнить по поводу сроков? Квартиру приобрела в 2020 году, работаю официально месяц.Нужно успеваю ли я получить вычет, нужно ли отработать определенное количество?

Срок давности для получения имущественного налогового вычета не установлен. Например, вы можете получить налоговый вычет даже спустя 10 лет после покупки квартиры.

То есть, отработаете допустим полгода, а лучше год, получите справку 2-НДФЛ от работодателя и смело подавайте налоговую декларацию. И можете ее подавать хоть каждый год, пока сумма возвращенного вычета не достигнет 260 000