Можно ли оспорить договор дарения и включить эту квартиру в наследственную массу?

Как оспорить договор дарения?

Добрый день! Ситуация такая - умер бывший муж сестры. У него с моей сестрой общий сын. В разводе они 15 лет. После развода он женился второй раз, со второй женой у него дочь. Так же у него была в собственности дорогая квартира, доставшаяся ему по наследству в можно сказать элитном доме. При вступлении в наследство выяснили, что 10 лет назад он оформил дарственную этой квартиры на свою дочь во втором браке. И сын моей сестры не может наследовать эту квартиру. Другого имущества (в т.ч. совместно нажитого во втором браке) у него почти нет. Можно ли оспорить договор дарения и включить эту квартиру в наследственную массу? Ведь тут жестко нарушены права моего племянника.

, Женя, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Для оспаривания нужны веские основания.

Оспаривается в судебном порядке.

Может потребоваться экспертиза, а то и не одна.

Такова практика.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор может быть оспорен лицом, права и интересы которого нарушены, но только по основаниям, предусмотренным ГК РФ для оспоримых сделок.

Например, оспоримой является в соответствии со ст. 170 ГК РФ мнимая или притворная сделка.

По условиям ст. 171 ГК РФ недействительной является сделка, совершенная недееспособным лицом, также недействительна сделка,  совершенная лицом, которое в силу психического заболевания не могло осознавать последствия своих действий на основании ст. 177 ГК РФ.

При этом бремя доказывания оснований, по которым истец хочет признать сделку недействительной, лежит именно на нем.

Кроме того, следует помнить про срок исковой давности по оспариванию сделки:

В соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будучи собственником недвижимости, наследодатель вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению (ст.209 ГК РФ).

Дарение можно отменить, только если есть веские основания, например, когда дарение осуществлено лицом, которое не может осознавать значение своих действий (ст.177 ГК РФ).

Другими словами, шансы на отмену есть, если умерший имел серьезное заболевание, в первую очередь, психического плана.