Пол года назад сдала теорию с 3 раза

Здравствуйте. Пол года назад сдала теорию с 3 раза. Практический экзамен не сдала 2 раза, теория истекла. Пошла пересдавать теорию повторно, и с 1 раза не сдала. Сказали следующая попытка через пол года, засчитали те 2 попытки пол года назад, правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Правильно понял, что Вам теорию назначили через полгода?

Внесенные изменения в Постановление Правительства №1097 ввели ограничения на пересдачу после 3-х неудачных попыток,

11(2). Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

При буквальном толковании данной нормы Вам должны были назначить экзамен не ранее чем через 7 и не позднее 30 дней, так как до этого экзамен Вами был сдан, и сейчас у Вас была 1 попытка.