Как поступить чтобы не пропустить срок или восстановить срок?

Здравствуйте.

Умерла бабушка. Тетя без меня вступила в наследство. Я сначала не знала о ее смерти. Потом не было материальной возможности подать в суд, так как не работала и официально стояла на бирже труда. По-моему срок 3 года зааанчивается 23 июля 2024 года. Хочу сегодня подать в суд. Для этого нужно отнести на почту заявление и взять документы с почты об отправки письма? Или непосредственно отнести документы в суд по адресу суда? Бабушка жила в другом городе и ее недвижимость там же. Как поступить чтобы не пропустить срок или восстановить срок?

Уточнение от клиента
Описка срок 23 июня 2024 года. Т. е. остался последний день сегодня, так как воскресенье — это 23 июня, выходной.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу сегодня подать в суд.

 Добрый день!

 А сам иск у Вас уже составлен?

Для этого нужно отнести на почту заявление и взять документы с почты об отправки письма? Или непосредственно отнести документы в суд по адресу суда?

 Вам необходимо направить копию иска с приложением ответчику заказным письмом с описью вложения, а квитанцию такой отправки приложить к иску в суд, затем направить иск с указанным в нём приложением и квитанцией направления копии ответчику в суд заказным письмом с описью вложения или с уведомлением о вручении (лучше — с описью вложения)

 Так, согласно ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

С полным перечнем документов, прилагаемых к иску, можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
Для этого нужно отнести на почту заявление и взять документы с почты об отправки письма?

Здравствуйте!

Какие исковые требования у Вас в иске?

По-моему срок 3 года зааанчивается 23 июля 2024 года. Хочу сегодня подать в суд.

 3 года — это общий срок исковой даности, ст.196,200 ГК РФ.

Срок же вступления в наследство 6 месяцев.ст.1154 ГК РФ.

Если он пропущен по уважительным причинам, связанным с личностью, то суд может восстановить данный срок.

Для этого нужно отнести на почту заявление и взять документы с почты об отправки письма?

Да.сначала отправляете копию иска и приложенных к нему документов ( которые отсутствуют у других сторон) почтой участникам процесса, а потом к иску в суд прилагаете эту квитанцию.

К исковому заявлению согласно ст.132 ГПК РФ прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Или непосредственно отнести документы в суд по адресу суда?

Можете направить почтой.Или отвезти в суд под роспись.

Я сначала не знала о ее смерти. Потом не было материальной возможности подать в суд, так как не работала и официально стояла на бирже труда.

Боюсь, что данные причины суд не признает в качестве уважительных.

Бабушка жила в другом городе и ее недвижимость там же.

Место открытия наследства определяется ст. 1115 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/378d6d854f33d84133ec6c51a9b79865c3576d4d/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Вами пропущен срок для принятия наследства. В соответствии со ст.1155 ГК РФ суд восстанавливает срок для принятия при установлении двух обстоятельств.

1. У пропустившего срок имеются уважительные причины пропуска срока.

2. С даты, когда такие причины отпали, прошло не более 6 месяцев

Подробнее об условиях восстановления срока, а также того, что является уважительными причинами  рекомендую ознакомиться с п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

Такие причины, как

не знала о ее смерти. Потом не было материальной возможности подать в суд, так как не работала и официально стояла на бирже труда.

обычно не признаются судами в качестве уважительных. Считается, что родственник имеет возможность общаться с наследодателем. Если бы общался, то знал бы о смерти вовремя. Другие наследники не обязаны в соответствии с законом кого-либо оповещать, в том числе ставить в известность нотариуса о наличии других наследников. Не торопитесь с обращением в суд, следует подробно продумать, чем Вы будете обосновывать причины пропуска.

Сроков в 3 года для восстановления срока для принятия наследства законом не предусмотрено.

Подробная консультация по вопросу, составление документов (при необходимости) возможна в чате.

С уважением

Для этого нужно отнести на почту заявление и взять документы с почты об отправки письма?

При обращении в суд требуется приложить документы о направлении копии иска другим участникам. (п.6 ст.132 ГПК РФ). Такими документами является почтовая опись и квитанция. Вот их Вы и прилагаете к экземпляру, направляемому в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Умерла бабушка. Тетя без меня вступила в наследство. Я сначала не знала о ее смерти. Потом не было материальной возможности подать в суд, так как не работала и официально стояла на бирже труда. По-моему срок 3 года зааанчивается 23 июля 2024 года

 Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. вашей бабушки.

Вы, как я поняла, являетесь внучкой и ваша мама умерла раньше, чем бабушка. Право на наследство у вас в этом случае есть (ст. 1142 ГК РФ).

НО! Вы уже пропустили срок в 6 месяцев со дня смерти бабушки, и считаете, что вам его должны восстановить, т.к. вы о смерти бабушки не знали, а потом у вас были финансовые проблемы. Увы, но ваше заявление на основании тех причин, о которых вы пишите, никто удовлетворять в суде не будет. Ваши все причины неуважительные. То, что вы не знали о смерти, потому что видимо не общались с бабушкой, не основание для восстановления срока. Ваши финансовые проблемы, это так же не основание.

В заявлении о восстановлении вам будет отказано.

Хотите тратить средства на бесперспективный иск, тратьте. Но при этом после вашего проигрыша с вас взыщут судебные расходы.

то, что вы сошлетесь на СИД в три года, в наследстве значения не играет, т.к. срок принятия наследства — 6 месяцев.

Восстановить вам срок могут только если вы были на момент смерти бабушки несовершеннолетней.

Вас никто не обязан уведомлять о смерти ваших родственников, потому что с ними надо общаться.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Общаться надо. Бабушка глухая. Тетя не пускала к бабушке, письма возращались все