Документы из архива что такое заведение было и имело лицензии есть

Работодатель требует справку для диплома о его действительности, но учебное заведение ликвидировано и в архив ни чего не сдало... Документы из архива что такое заведение было и имело лицензии есть... Как через суд решить вопрос?? Спасибо.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Работодатель требует справку для диплома о его действительности, но учебное заведение ликвидировано и в архив ни чего не сдало… Документы из архива что такое заведение было и имело лицензии есть… Как через суд решить вопрос?

Нужно вам подать иск в суд об установления факта. Такой иск вам могу подготовить я, пишите в чат мне.  Обратиться нужно в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного вашего жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение. В дальнейшем указанное решение станет беспрекословным доказательством законности вашего диплома.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос в том, где взять документы, подтверждающие обучение, есть только диплом… Который выдали аж в 2009…? И справок ни квитанций ни свидетелей естественно ни каких нет...((

Вам и дан ответ на ваш вопрос:

В суде. Таким документом будет решение суда, ст. 194 ГПК РФ.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий,

Для разрешения вашего вопроса с подтверждением действительности диплома через суд, потребуется подача иска об установлении юридического факта. В данном случае, важны ссылки на соответствующие статьи законов, регулирующие такие дела. Давайте рассмотрим процесс более подробно с указанием статей.

Основные положения

 1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):

•Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

“Суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если иным способом установить эти факты невозможно.”

 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•Статья 56. Доказательства:

“Документы, подтверждающие юридические факты, должны быть представлены сторонами в суд.”

Ваши действия

 1. Подготовка иска:

•Подготовьте исковое заявление об установлении юридического факта, включив следующие пункты:

•Ваши данные: ФИО, адрес, контактный телефон.

•Наименование суда: Суд, в который подается иск.

•Описание ситуации: Факт ликвидации учебного заведения и отсутствие архивных документов.

•Доказательства: Перечислите все имеющиеся доказательства (документы из архива, выписки, справки и т.д.).

•Требование: Установление юридического факта вашего обучения и действительности диплома.

 2. Сбор доказательств:

•Соберите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваше обучение и существование учебного заведения:

•Документы из архива, подтверждающие, что учебное заведение существовало и имело лицензии.

•Любые справки, выписки, зачетные книжки, дипломы, фотографии и т.д.

 3. Подача иска в суд:

•Подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (если он существует). Приложите все собранные доказательства.

 4. Судебное разбирательство:

•Примите участие в судебных заседаниях, предоставьте все необходимые доказательства и аргументы в поддержку вашего иска. Суд рассмотрит ваш иск и, в случае положительного решения, выдаст документ, подтверждающий факт вашего обучения и действительности диплома.

Ссылки на законодательство

 1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):

•Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

“Суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если иным способом установить эти факты невозможно.”

ГПК РФ, Статья 264

 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•Статья 56. Доказательства:

“Документы, подтверждающие юридические факты, должны быть представлены сторонами в суд.”

ГК РФ, Статья 56

Заключение

Для решения вашего вопроса с подтверждением действительности диплома через суд, подайте иск об установлении юридического факта, соберите все возможные доказательства и примите участие в судебном разбирательстве. Судебное решение станет доказательством законности вашего диплома.

С уважением,

Гайворонский Александр