Здравствуйте, после отбытия наказания в колонии поселении при рецидиве ао статье 264 прим 1 получил права

Здравствуйте,после отбытия наказания в колонии поселении при рецидиве ао статье 264 прим 1 получил права ,прошло 1,8 года и снова попался в нетрезвом виде за рулем,возбуждают уголовное дело,так как не прошло 3 года,но ведь год же прошел,может ли быть такое в приговоре,что нельзя попадаться втечении 3 лет?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

так как не прошло 3 года

После возврата прав вы в течение 3 лет считаетесь судимым. Если новое нарушение совершите в этот период, такое нарушение считается повторным и влечет более строгое уголовное наказание.

но ведь год же прошел

Этот срок действует, когда уголовного дела нет, а наказание назначается по ст.12.8 КоАП РФ.