Пропустили 6 месяцев для вступления в наследство Можно ли сделать

Пропустили 6 месяцев для вступления в наследство . Можно ли сделать это после 6 месяцев

, Анастасия,
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Пропустили 6 месяцев для вступления в наследство. Можно ли сделать это после 6 месяцев

По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). 5 Если срок пропущен, права на имущество будут утрачены, и доля опоздавшего перейдёт другим наследникам в порядке очерёдности.

Однако в некоторых случаях можно оспорить эту ситуацию:

Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил установленный срок по другим уважительным причинам.  Например, долго и тяжело болел, был за рубежом, находился в беспомощном состоянии.
Если наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя фактически вступил в права на наследственное имущество. Например, вселился в квартиру и разобрал в ней вещи, оплачивал за неё коммунальные платежи, делал ремонт квартиры или машины, обрабатывал земельный участок. Эти обстоятельства нужно подтвердить документами и показаниями свидетелей.
Если на момент смерти наследодателя наследник проживал вместе с ним.
Для восстановления срока принятия наследства необходимо подать исковое заявление в суд.