Добрый вечер, как можно выйти одной улицей из СНТ и создать свое СНТ?

Добрый вечер,как можно выйти одной улицей из СНТ и создать свое СНТ?

, Константин, г. Киров
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин,

Выход одной улицы из СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) и создание нового СНТ — процесс, который требует соблюдения определенных юридических процедур. Давайте рассмотрим пошагово, как это можно сделать.

Порядок выхода из СНТ и создания нового СНТ

 1. Проведение общего собрания:

•Организуйте общее собрание членов СНТ, на котором будет рассмотрен вопрос о выходе одной улицы из состава СНТ и создании нового СНТ. Для этого необходимо заранее уведомить всех членов СНТ о предстоящем собрании.

 2. Принятие решения:

•На общем собрании должно быть принято решение о выходе одной улицы из состава СНТ и создании нового СНТ. Это решение должно быть зафиксировано в протоколе собрания. Решение принимается большинством голосов членов СНТ.

 3. Раздел имущества:

•Если имеется общее имущество, необходимо решить вопрос о его разделе. Для этого потребуется провести инвентаризацию имущества и определить, какая часть перейдет к новому СНТ.

 4. Регистрация нового СНТ:

•После принятия решения о выходе и создании нового СНТ необходимо провести государственную регистрацию нового СНТ. Для этого необходимо подготовить и подать в налоговый орган следующие документы:

•Устав нового СНТ.

•Протокол общего собрания о создании нового СНТ.

•Заявление о государственной регистрации юридического лица.

•Документы, подтверждающие право собственности или аренды на земельные участки.

 5. Внесение изменений в кадастровую документацию:

•После регистрации нового СНТ необходимо внести соответствующие изменения в кадастровую документацию. Это включает переоформление земельных участков на новое юридическое лицо.

Пошаговый план действий

 1. Подготовка к общему собранию:

•Уведомите всех членов СНТ о предстоящем собрании, на котором будет рассмотрен вопрос о выходе одной улицы и создании нового СНТ.

 2. Проведение общего собрания:

•Организуйте собрание, на котором примите решение о выходе и создании нового СНТ. Решение должно быть зафиксировано в протоколе.

 3. Подготовка документов:

•Подготовьте необходимые документы для регистрации нового СНТ: устав, протокол собрания, заявление о государственной регистрации.

 4. Регистрация нового СНТ:

•Подайте документы в налоговый орган для государственной регистрации нового СНТ.

 5. Внесение изменений в кадастровую документацию:

•Обратитесь в Росреестр для внесения изменений в кадастровую документацию.

Заключение

Выход одной улицы из состава СНТ и создание нового СНТ — процесс, который требует соблюдения определенных юридических процедур, включая проведение общего собрания, принятие соответствующих решений, регистрацию нового СНТ и внесение изменений в кадастровую документацию. Следуя этому пошаговому плану, вы сможете успешно провести необходимые изменения.

С уважением,

Гайворонский Александр