У меня бабушка, 82 года, хочу оформить официально уход за ней, но имею трудовую деятельность официальную, доход

У меня бабушка, 82 года, хочу оформить официально уход за ней,но имею трудовую деятельность официальную, доход терять не хочу, пособия мне никакие не нужны, нужно официальное подтверждение ухода за ней, как это можно оформить? Какие есть варианты?

, Елизавета, Шымкент
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Оформление официального ухода за пожилым человеком, сохраняя при этом трудовую деятельность, возможно. Вы можете оформить такой уход через органы социальной защиты, без потери дохода и получения пособий. Вот как это можно сделать:

Порядок оформления ухода

 1. Обращение в органы социальной защиты:

•Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства бабушки.

 2. Необходимые документы:

•Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

•Паспорт бабушки.

•Заявление о назначении ухода.

•Медицинское заключение о необходимости постоянного ухода за бабушкой (если потребуется).

•Справка с места работы, подтверждающая вашу трудовую деятельность.

 3. Подача заявления:

•Напишите заявление о назначении ухода за бабушкой. В заявлении укажите, что вы не претендуете на получение пособий, а вам необходимо только официальное подтверждение ухода.

 4. Медицинское заключение:

•Возможно, потребуется получить медицинское заключение, подтверждающее необходимость постоянного ухода за вашей бабушкой. Это заключение можно получить в поликлинике по месту жительства бабушки.

 5. Регистрация ухода:

•После подачи всех необходимых документов органы социальной защиты зарегистрируют вас как лицо, осуществляющее уход за пожилым человеком. Вы получите документ, подтверждающий ваш статус.

Важные моменты

 1. Сохранение трудовой деятельности:

•Вы можете продолжать работать официально. Оформление ухода за бабушкой не требует прекращения трудовой деятельности.

 2. Пенсионные права:

•В некоторых случаях, осуществление ухода за престарелыми или инвалидами может быть засчитано в страховой стаж, что важно для пенсионных прав. Уточните это в органах социальной защиты.

 3. Социальные службы:

•В случае необходимости, можно также обратиться в социальные службы для получения дополнительной помощи по уходу за бабушкой (например, услуги социального работника).

Заключение

Оформление официального ухода за бабушкой возможно через органы социальной защиты. Это не требует прекращения трудовой деятельности и получения пособий. Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства бабушки, соберите необходимые документы и подайте заявление для регистрации ухода.

С уважением,

Гайворонский Александр

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При официальной работе вы не сможете оформить уход. Это могут делать трудоспособные не работающие граждане.