Пустят ли мою младшую сестру в кино 18+ в моем сопровождении, если она не достигла совершеннолетия

, Даниэль, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниэль,

Вопрос о допуске несовершеннолетнего лица на сеанс кинофильма с возрастным ограничением 18+ даже в сопровождении взрослого зависит от правил кинотеатра и законодательства, регулирующего демонстрацию фильмов с возрастными ограничениями.

Законодательные основы

 1. Федеральный закон № 124-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”:

•Закон устанавливает возрастные ограничения для различных категорий информационной продукции, включая кинофильмы.

•Фильмы с возрастной категорией 18+ предназначены исключительно для совершеннолетних зрителей.

Практика в кинотеатрах

 1. Внутренние правила кинотеатров:

•Многие кинотеатры строго следуют законодательству и своим внутренним правилам, запрещая допуск несовершеннолетних лиц на сеансы с возрастным ограничением 18+, даже в сопровождении взрослых.

Ваша ситуация

 1. Сопровождение несовершеннолетнего:

•В большинстве случаев, наличие сопровождения взрослого не изменяет правила допуска к фильмам с рейтингом 18+. Кинотеатры обязаны следовать закону и обеспечивать, чтобы на сеансы с ограничением 18+ допускались только лица, достигшие 18 лет.

 2. Проверка возраста:

•Кинотеатры могут требовать предъявления документа, удостоверяющего возраст зрителя (паспорт, водительское удостоверение и т.д.).

Рекомендации

 1. Свяжитесь с кинотеатром:

•Перед посещением сеанса свяжитесь с администрацией кинотеатра, чтобы уточнить их правила по допуску на фильмы с рейтингом 18+. Это поможет избежать неприятных ситуаций на месте.

 2. Альтернативные варианты:

•Если вашей сестре не исполнилось 18 лет и доступ к фильму с ограничением 18+ невозможен, рассмотрите возможность просмотра фильма с более низким возрастным ограничением, доступного для ее возраста.

Заключение

Согласно законодательству и правилам большинства кинотеатров, несовершеннолетним не разрешается посещать сеансы фильмов с возрастным ограничением 18+, даже в сопровождении взрослых. Рекомендуется связаться с администрацией конкретного кинотеатра для получения точной информации по их правилам.

С уважением,

Гайворонский Александр