Здравствуйте, я подала заявление выход на пенсию, как имею 2 детей и удостоверения пострадавшей вследствии на

Здравствуйте, я подала заявление выход на пенсию, как имею 2 детей и удостоверения пострадавшей вследствии на Чернобыльской АЭС, но мне пришёл отказ потому что старший ребёнок родился в Украине 2005 года но в 2009 году он получил гражданство РФ.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина,

Ваше право на досрочную пенсию в связи с наличием двух детей и удостоверением пострадавшей вследствие Чернобыльской катастрофы регулируется законодательством Российской Федерации. Давайте разберем вашу ситуацию и возможные пути решения.

Законодательные основания

 1. Федеральный закон № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”:

•Закон предусматривает возможность назначения досрочной пенсии для лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

 2. Федеральный закон № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”:

•В статье 32 данного закона предусмотрены основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости для лиц, имеющих удостоверение пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, а также для женщин, родивших двух и более детей.

Причина отказа

Ваш отказ в назначении пенсии связан с тем, что старший ребенок родился в Украине в 2005 году и получил гражданство РФ только в 2009 году. Давайте рассмотрим возможные действия в данной ситуации.

Возможные действия

 1. Подача апелляции или жалобы:

•Вы можете подать апелляцию или жалобу на отказ в назначении пенсии в Пенсионный фонд России (ПФР). В апелляции укажите, что ваш старший ребенок на момент подачи заявления имеет гражданство РФ и является вашим сыном. Прикрепите все необходимые документы, подтверждающие его гражданство и ваш статус.

 2. Документы, подтверждающие гражданство:

•Предоставьте в ПФР копии всех документов, подтверждающих получение вашим сыном гражданства РФ в 2009 году, включая свидетельство о рождении, документ о получении гражданства и паспорт.

 3. Обращение в суд:

•Если апелляция или жалоба в ПФР не приведет к положительному результату, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на досрочную пенсию. В суде вам потребуется предоставить все доказательства, подтверждающие ваш статус и статус ваших детей.

Порядок действий

 1. Сбор документов:

•Подготовьте копии следующих документов:

•Свидетельство о рождении старшего ребенка.

•Документы, подтверждающие получение ребенком гражданства РФ.

•Удостоверение пострадавшей вследствие Чернобыльской катастрофы.

•Ваш паспорт и паспорт ребенка.

•Копию отказа из ПФР.

 2. Подача апелляции:

•Напишите апелляцию или жалобу в ПФР, приложите все собранные документы. В апелляции укажите, что ваш ребенок является гражданином РФ и что отказ в назначении пенсии неправомерен.

 3. Консультация с юристом:

•Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на пенсионных вопросах. Юрист поможет правильно оформить апелляцию или иск в суд, а также представит ваши интересы.

Заключение

Ваш отказ в назначении пенсии может быть оспорен путем подачи апелляции или жалобы в ПФР и, при необходимости, обращения в суд. Важно предоставить все необходимые документы, подтверждающие гражданство вашего ребенка и ваш статус.

С уважением,

Гайворонский Александр