При банкротсве как защитить машину машина зарегистрировано на

При банкротсве как защитить машину, машина зарегистрировано на меня?

, Муслим, г. Грозный
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Муслим,

При процедуре банкротства должника его имущество подлежит включению в конкурсную массу и может быть продано для удовлетворения требований кредиторов. Однако есть некоторые способы защиты автомобиля в процедуре банкротства. Рассмотрим основные из них.

Законодательные основы

 1. Федеральный закон № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”:

•Этот закон регулирует порядок проведения процедуры банкротства и включает положения о включении имущества должника в конкурсную массу.

 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•ГК РФ содержит общие нормы о защите права собственности.

Способы защиты автомобиля

 1. Необходимое имущество:

•Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое должнику и членам его семьи для их существования. В некоторых случаях автомобиль может быть признан необходимым имуществом, если он используется для жизненно важных нужд (например, для работы, лечения и т.д.).

 2. Доказательства необходимости автомобиля:

•Для защиты автомобиля вам потребуется предоставить доказательства его необходимости. Это могут быть медицинские документы, подтверждающие необходимость регулярных поездок на лечение, справки с места работы, подтверждающие использование автомобиля для выполнения трудовых обязанностей, и другие документы.

 3. Переоформление имущества:

•Переоформление автомобиля на другого человека до начала процедуры банкротства может рассматриваться как попытка сокрытия имущества. Это действие может быть оспорено финансовым управляющим и признано недействительным.

 4. Мировое соглашение с кредиторами:

•Попробуйте заключить мировое соглашение с кредиторами, в котором будет указано, что автомобиль не подлежит включению в конкурсную массу. Для этого необходимо согласие всех кредиторов.

Рекомендации

 1. Сбор доказательств:

•Подготовьте документы, подтверждающие необходимость использования автомобиля для жизненно важных нужд. Это могут быть медицинские справки, документы с места работы и другие доказательства.

 2. Обсуждение с финансовым управляющим:

•Обсудите с назначенным финансовым управляющим возможность сохранения автомобиля в вашем владении. Представьте ему все доказательства необходимости использования автомобиля.

Заключение

Защита автомобиля в процедуре банкротства возможна при наличии доказательств его необходимости для жизненно важных нужд. Сбор документов и обсуждение с финансовым управляющим помогут вам сохранить автомобиль в вашем владении.

С уважением,

Гайворонский Александр