Поможет ли в моем случае процедура судебного банкротства?

Добрый день! у меня большой долг по займам, микрокредитам.

Поможет ли в моем случае процедура судебного банкротства?

  • Снимок экрана 2024-06-20 204841
    .png
Уточнение от клиента
Или возможно выгоднее сделать реструктуризацию долга через банк.
, Александра, г. Красногорск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра,

Процедура судебного банкротства может быть эффективным инструментом для решения проблемы с долгами по займам и микрокредитам. Давайте рассмотрим основные аспекты и условия проведения процедуры банкротства физических лиц.

Условия для начала процедуры банкротства

 1. Размер задолженности:

•Для подачи заявления о банкротстве физического лица общий размер задолженности должен превышать 500 000 рублей.

 2. Неспособность оплачивать долги:

•Вы должны доказать, что не можете оплачивать свои долги, то есть ваши ежемесячные доходы не покрывают обязательные платежи.

Этапы процедуры банкротства

 1. Подача заявления в арбитражный суд:

•Заявление о признании банкротом подается в арбитражный суд по месту жительства. В заявлении указываются причины банкротства, список кредиторов, сумма долга и доказательства вашей финансовой несостоятельности.

 2. Назначение финансового управляющего:

•Суд назначает финансового управляющего, который будет проводить процедуру банкротства. Его задача – оценить ваше финансовое состояние, определить имущество, которое может быть реализовано для погашения долгов, и провести собрания кредиторов.

 3. Процедуры реструктуризации и реализации имущества:

•Процедура может включать реструктуризацию долга, если есть возможность частичного погашения долгов, или реализацию имущества. Если реструктуризация невозможна, финансовый управляющий проведет реализацию имущества для погашения задолженности.

 4. Списание долгов:

•По завершении всех процедур суд может вынести решение о списании оставшихся долгов, если имущества для полного погашения долгов недостаточно.

Преимущества процедуры банкротства

 1. Списание долгов:

•Основное преимущество банкротства – возможность полного или частичного списания долгов.

 2. Защита от кредиторов:

•После подачи заявления о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что защищает вас от судебных исков, исполнительных производств и прочих взысканий.

 3. Контроль со стороны финансового управляющего:

•Финансовый управляющий поможет провести процедуру в соответствии с законом, минимизировав риски и издержки.

Недостатки и риски

 1. Реализация имущества:

•В рамках процедуры банкротства может быть реализовано ваше имущество для погашения долгов.

 2. Последствия для кредитной истории:

•Процедура банкротства негативно влияет на вашу кредитную историю и может ограничить доступ к кредитам в будущем.

Рекомендации

 1. Консультация с юристом:

•Перед началом процедуры банкротства рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на банкротстве физических лиц. Юрист поможет оценить вашу ситуацию и предложить наилучший план действий.

 2. Сбор документов:

•Подготовьте все необходимые документы: списки кредиторов, суммы задолженностей, доказательства финансовой несостоятельности, сведения о вашем имуществе и доходах.

 3. Подача заявления в суд:

•Подайте заявление о признании банкротом в арбитражный суд по месту вашего жительства.

Процедура судебного банкротства может помочь вам решить проблему с долгами, но требует тщательной подготовки и соблюдения всех правовых норм.

С уважением,

Гайворонский Александр

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Определить поможет или нет банкротство этого мало.

Необходимо ещё определить не противопоказано ли Вам банкротство.

В БФЛ довольно много нюансов. И БФЛ это самый крайний случай.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.