Оплатит ли больничный работадатель

Больничный был закрыт до даты увольнения. Оплатит ли больничный работадатель.

, Макарова Валентина Алексеевна, п. Тульский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Листок временной нетрудоспособности должен быть оплачен полностью, даже если больничный закрыт по истечении 30 дней после увольнения.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением отдельных случаев.

Удачи!