И имеет ли третье лица на это право?

Если в расписке на получении денег в долг указать , что третье лицо будет иметь долю в покупаемой каартире в случае непогошения долга! Нужно ли указать какую именно долю? И имеет ли третье лица на это право?

, Надя, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надя,

Ваш вопрос касается правовых аспектов оформления долга и обеспечения обязательств путем предоставления доли в недвижимости. Давайте рассмотрим это с юридической точки зрения.

Договор займа и условия предоставления доли

 1. Оформление долгового обязательства:

•Расписка о получении денег в долг должна содержать все существенные условия займа: сумма долга, срок возврата, проценты (если предусмотрены) и условия обеспечения долга.

 2. Обеспечение обязательства:

•Включение условия о предоставлении доли в недвижимости в случае непогашения долга является формой обеспечения обязательства. Однако, для юридической чистоты и действительности такого условия, важно правильно его оформить.

Указание доли в недвижимости

 1. Определение доли:

•В расписке или договоре займа необходимо четко указать, какую именно долю в недвижимости будет передано третьему лицу в случае непогашения долга. Это может быть выражено в процентах или в виде конкретной части квартиры (например, 1/3, 1/2 и т.д.).

 2. Право третьего лица:

•Третье лицо может иметь право на долю в недвижимости только в том случае, если это право будет оформлено в договоре ипотеки или залога. Простое указание в расписке о передаче доли не будет иметь юридической силы, если это не подтверждено соответствующим договором и регистрацией в Росреестре.

Оформление договора залога

Для обеспечения долга путем предоставления доли в недвижимости рекомендуется оформить договор залога (ипотеки). Этот договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

 1. Договор залога:

•Составьте договор залога, в котором укажите, что квартира будет залогом по обязательству возврата долга. Укажите конкретную долю, которая перейдет в собственность залогодержателя в случае невозврата долга.

 2. Регистрация договора:

•Договор залога должен быть зарегистрирован в Росреестре. Только после регистрации договор будет иметь юридическую силу и обеспечит права залогодержателя.

Рекомендации

 1. Указание доли:

•Обязательно укажите конкретную долю в расписке или договоре займа, которая перейдет третьему лицу в случае невозврата долга.

 2. Заключение договора залога:

•Заключите договор залога с третьим лицом и зарегистрируйте его в Росреестре. Это обеспечит юридическую силу условия о передаче доли в недвижимости.

 3. Юридическая консультация:

•Рекомендую обратиться к юристу для составления и регистрации договора залога, чтобы избежать возможных юридических рисков и ошибок.

Таким образом, для обеспечения обязательства возврата долга путем предоставления доли в недвижимости необходимо четко указать долю и оформить договор залога с регистрацией в Росреестре.

С уважением,

Гайворонский Александр