На руках апостилированное свидетельство о браке и перевод свидетельства на русский язык тоже с апостилем

Добрый день ! Скажите , пожалуйста . Я гражданка РФ , муж гражданин Грузии. В августе прошлого года заключили брак в Грузии. Сейчас хочу легализовать брак в РФ . На руках апостилированное свидетельство о браке и перевод свидетельства на русский язык тоже с апостилем ( так сделали в доме юстиции) где и выдавалось свидетельство о браке , копия паспорта мужа( перевод нотариально заверенный), какие еще необходимы документы для подачи в ЗАГС?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Для легализации вашего брака, заключенного в Грузии, на территории Российской Федерации вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. Поскольку у вас уже есть апостилированное свидетельство о браке и его перевод на русский язык, остается подготовить несколько дополнительных документов. Вот полный список документов, которые вам потребуются:

Необходимые документы для подачи в ЗАГС

 1. Апостилированное свидетельство о браке:

•Оригинал свидетельства о браке, выданный в Грузии, с апостилем.

 2. Перевод свидетельства о браке на русский язык:

•Перевод свидетельства на русский язык, заверенный апостилем.

 3. Копия паспорта мужа:

•Нотариально заверенная копия паспорта вашего мужа с переводом на русский язык.

 4. Ваш паспорт:

•Оригинал и копия вашего паспорта гражданина РФ.

 5. Заявление о внесении записи о браке в российский реестр:

•Заполните заявление на внесение записи о браке в российский реестр. Бланк заявления можно получить в ЗАГСе или на официальном сайте государственных услуг.

 6. Квитанция об уплате государственной пошлины:

•Оплатите государственную пошлину за внесение записи о браке. Размер пошлины и реквизиты для оплаты можно узнать в ЗАГСе или на официальном сайте государственных услуг.

Процедура подачи документов

 1. Подача заявления:

•Обратитесь в ЗАГС по месту жительства или в центральный ЗАГС города Москвы. Предоставьте все перечисленные документы и заполните заявление на внесение записи о браке.

 2. Проверка документов:

•Сотрудники ЗАГСа проверят предоставленные документы и зарегистрируют ваш брак в реестре актов гражданского состояния РФ.

 3. Получение свидетельства о браке:

•После проверки и внесения записи в реестр вам будет выдано свидетельство о браке, признанное на территории Российской Федерации.

Дополнительные рекомендации

 1. Консультация в ЗАГСе:

•Перед подачей документов рекомендуется проконсультироваться с сотрудниками ЗАГСа, чтобы убедиться в правильности оформления всех документов и уточнить возможные дополнительные требования.

 2. Проверка сроков действия документов:

•Убедитесь, что все документы действительны на момент подачи. Иногда переводы и апостили могут иметь ограничения по срокам действия.

Следуя этим шагам, вы сможете легализовать ваш брак, заключенный в Грузии, на территории Российской Федерации и получить российское свидетельство о браке.

С уважением,

Гайворонский Александр

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ