Здравствуйте, как оформить дом?

Здравствуйте, как оформить дом? Из документов у нас только прописка деда, остальные хозяева давно умерли. Дом старый, дед прописан давно.

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Оформление дома, особенно если документы на него отсутствуют или не полны, может быть сложным процессом, требующим соблюдения ряда юридических процедур. Однако, если ваш дед давно прописан в этом доме, это может существенно облегчить процесс. Вот шаги, которые вам нужно предпринять для оформления дома в собственность:

1. Установление права собственности

Первым шагом является установление права собственности на дом. Если предыдущие владельцы умерли, важно выяснить, было ли оформлено наследство и кто является законным наследником.

2. Сбор документов

Для оформления дома в собственность вам потребуются следующие документы:

•Свидетельство о праве на наследство (если оно было оформлено).

•Документы, подтверждающие право собственности предыдущих владельцев (если есть).

•Документы, подтверждающие факт проживания вашего деда в этом доме (прописка, коммунальные счета, и т.д.).

3. Признание права собственности через суд

Если отсутствуют документы, подтверждающие право собственности, или они утрачены, можно обратиться в суд для признания права собственности на дом. Для этого вам нужно:

1.Подготовить исковое заявление в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования или по приобретательной давности (если ваш дед проживает в доме более 15 лет).

2.Собрать доказательства, подтверждающие факт проживания вашего деда в доме и отсутствие иных претендентов на имущество.

3.Подать заявление и документы в суд.

4. Регистрация права собственности в Росреестре

После получения решения суда о признании права собственности, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Для этого вам понадобятся:

•Решение суда, вступившее в законную силу.

•Паспорт заявителя.

•Заявление о регистрации права собственности.

•Кадастровый паспорт на дом и земельный участок (если требуется, то необходимо вызвать кадастрового инженера для составления документов).

5. Получение свидетельства о праве собственности

После подачи всех необходимых документов в Росреестр, вы получите свидетельство о праве собственности на дом.

Рекомендации

 1. Консультация с нотариусом: Перед подачей иска в суд рекомендую обратиться к нотариусу, чтобы он подтвердил ваши права на наследство (если применимо).

 2. Проверка наличия других наследников: Убедитесь, что нет других наследников, которые могут претендовать на дом.

 3. Кадастровый учет: Если дом не стоит на кадастровом учете, нужно вызвать кадастрового инженера для составления технического плана.

Нормы законодательства

•Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): статьи 1152-1154 (о наследовании), статья 234 (приобретательная давность).

•Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”.

Органы, к которым следует обратиться

 1. Суд: Для признания права собственности.

 2. Росреестр: Для регистрации права собственности.

 3. Нотариус: Для подтверждения наследственных прав (если применимо).

Оформление дома в собственность – это важный процесс, который требует внимательного подхода и соблюдения всех процедур. Своевременное обращение в суд и регистрация права собственности помогут вам официально закрепить право на дом.

С уважением,

Гайворонский Александр