Должен ли слесарь, командированный на другое производство сроком в месяц, выполнять работы с грузоподъёмными машинами (кранами)?

Должен ли слесарь, командированный на другое производство сроком в месяц, выполнять работы с грузоподъёмными машинами (кранами) ? Насколько я слышал, запрещается, но хотел бы знать наверняка

, Сергей, г. Курск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Вы правы в своих сомнениях. В общем случае, командированный слесарь не должен выполнять работы с грузоподъемными машинами (кранами) на другом производстве без соответствующей подготовки и допуска. Вот несколько ключевых моментов:

1. Специальное обучение: Работа с грузоподъемными механизмами требует специального обучения и аттестации.

2. Допуск к работе: Для работы с кранами необходим специальный допуск, который выдается после прохождения обучения и проверки знаний.

3. Ознакомление с особенностями: Каждое предприятие имеет свои особенности в эксплуатации грузоподъемных механизмов, с которыми работник должен быть ознакомлен.

4. Ответственность: Работа с грузоподъемными машинами связана с повышенной опасностью, и предприятие несет ответственность за безопасность таких работ.

5. Правила охраны труда: Согласно правилам охраны труда, работники должны выполнять только ту работу, к которой они допущены.

Если командированному слесарю все же необходимо выполнять работы с грузоподъемными машинами, то предприятие должно:

1. Убедиться в наличии у работника соответствующей квалификации и допуска.
2. Провести инструктаж по особенностям работы с местным оборудованием.
3. Официально оформить допуск к работе с грузоподъемными механизмами на данном предприятии.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Ваш вопрос о том, должен ли слесарь, командированный на другое производство, выполнять работы с грузоподъемными машинами (кранами), требует обращения к нормам трудового законодательства и правилам охраны труда.

Нормы законодательства

 1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

•Согласно статье 60 ТК РФ, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это означает, что если в трудовом договоре слесаря не указано выполнение работ с грузоподъемными машинами, он не обязан их выполнять.

 2. Правила охраны труда при эксплуатации подъемных сооружений:

•В соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации подъемных сооружений (утверждены приказом Минтруда России № 552н от 06.12.2013), работы с грузоподъемными машинами должны выполняться только специально обученными и аттестованными работниками. Слесарь, не имеющий соответствующего обучения и аттестации, не имеет права выполнять такие работы.

Что нужно учитывать:

 1. Наличие обучения и аттестации:

•Если слесарь не прошел обучение и не имеет аттестации для работы с грузоподъемными машинами, он не должен выполнять эти работы. Работодатель обязан предоставить обучение и обеспечить аттестацию, если требуется выполнение таких задач.

 2. Условия командировки:

•Условия командировки должны быть четко определены и согласованы с работником. Если в условиях командировки не указано выполнение работ с грузоподъемными машинами, слесарь не обязан выполнять эти работы.

Рекомендации:

 1. Проверка трудового договора и приказа о командировке:

•Ознакомьтесь с трудовым договором и приказом о командировке. Убедитесь, что в них не указаны обязанности по работе с грузоподъемными машинами.

 2. Обращение к работодателю:

•Если работодатель требует выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором, вы имеете право отказаться от их выполнения и обратиться к работодателю с просьбой уточнить обязанности.

 3. Обеспечение охраны труда:

•Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Если требуется выполнение работ с грузоподъемными машинами, работодатель должен организовать соответствующее обучение и аттестацию.

Ваша безопасность и соответствие требованиям законодательства должны быть приоритетом. Если работодатель настаивает на выполнении несоответствующих работ, вы можете обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.

С уважением,

Гайворонский Александр