Не могли приставы списать долги с карты мамы?

Здравствуйте,пришли уведомление о анулирование долгов,я их еще не заплатила.не могли приставы списать долги с карты мамы?поручителем нигде она не была.

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, поскольку незаконное списание долгов с карты вашей мамы, которая не является поручителем, является нарушением законодательства.

Согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, судебные приставы имеют право взыскивать задолженность только с должника или его имущества. Если ваша мама не является поручителем и не имеет иных обязательств по вашим долгам, приставы не имеют права списывать деньги с ее банковских счетов.

Рекомендую вам предпринять следующие шаги:

 1. Уточнение у судебного пристава: Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело, для уточнения информации о списании средств. Выясните, на каком основании и по каким причинам были списаны деньги с карты вашей мамы.

 2. Подача заявления: Напишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой провести проверку законности списания средств с карты вашей мамы. В заявлении укажите, что ваша мама не является поручителем и не имеет обязательств по вашим долгам. Приложите копии документов, подтверждающих это.

 3. Обжалование действий пристава: Если выяснится, что списание средств было произведено незаконно, подайте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вашего региона. Вы также можете обратиться в суд с иском о признании действий пристава незаконными и требовать возврата незаконно списанных средств.

 4. Письмо в банк: Обратитесь в банк, в котором обслуживается карта вашей мамы, с заявлением о возврате незаконно списанных средств. Банк должен предоставить вам информацию о транзакциях и основаниях для списания.

 5. Документы: Соберите все документы, подтверждающие отсутствие обязательств вашей мамы по вашим долгам, а также документы, подтверждающие списание средств (выписка из банка).

Ваши действия должны быть направлены на восстановление законности и возврат неправомерно списанных средств. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться к судебному приставу для получения разъяснений.

С уважением,

Гайворонский Александр